Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Что такое микрокредит и как оформить

05.01.2020 22:18

В последнее время микрокредиты и микрофинансовые организации (МФО) стали пользоваться успехом среди лиц, срочно нуждающихся в денежных средствах. Займы на карту и микрокредиты отличаются следующим: возможностью получения некрупной суммы, минимальным сроком погашения, высокими ставками.

Что такое микрокредит и как оформить

Микрокредиты как правило выдаются на сумму до 20 тыс рублей, в особых случаях выдача может быть произведена до 50 тыс. рублей. Если вы постоянный заемщик в МФО, то заявку могут одобрить в течение нескольких часов.

Еще одним отличием от коммерческих банков является то, что проценты считаются не за год, а исчисляются за день. Это около 1-2% в день. Если бы срок погашения кредита был длинный, то итоговая сумма к погашению выглядела бы завышенной. Но если учесть тот факт, что срок кредитования составляет от 10 дней до 1 месяца, общая сумма к выплате не выглядит слишком большой.

Согласно текущему законодательству МФО не обязывают раскрывать реальную стоимость кредита для заемщика. Поэтому заемщик не всегда владеет исчерпывающей информацией о полученном кредите. Тем не менее, нужно признать, что в текущих рыночных условиях выдача кредитов является большим риском для МФО. Более подробно про кредиты наличными, а именно как оформить, что нужно и какие нюансы они имеют читайте в статье - https://richpro.ru/finansy/bystryj-srochnyj-jekspress-kredit-nalichnymi-gde-bystro-srochno-vzjat-bez-spravok-i-poruchitelej.html

Кредитным менеджерам в МФО приходится принимать решение о выдаче основываясь только на беседе с заемщиком и документе удостоверяющем личность. В настоящее время конкуренция между МФО растет, что заставляет снижать процентные ставки.

Как получить микрокредит?

Для получения микрокредита клиенту необходимо обратиться в банк или МФО.

Также на рынке представлены следующие крупные МФО Домашние деньги, МигКредит, Нано Финанс, Быстроденьги, Микрофинанс.

При подаче заявки обязательным является заполнение анкеты с данными заемщика: Ф. И. О. , адрес, контакты, доход в месяц. Из документов удостоверяющих личность требуется обычно паспорт и в некоторых случаях второй документ (удостоверение или права). Нет необходимости в гарантах и созаемщиках. Рассмотрение заявки происходит в течение 5-10 мин.

Условия выплаты варьируются в зависимости от сроков выдачи. Это могут быть аннуитетные платежи 1 раз в неделю или выплата всей суммы с процентами в конце срока. Желательно уточнить какие способы оплаты предусмотрены в МФО и можно ли делать платежи через терминал или интернет. Просрочки с микрокредитами крайне нежелательны в связи со штрафом в размере удвоенной процентной ставки за каждый день просрочки.

Замены микрокредитам представили коммерческие банки с продуктом - кредитная карточка

Также есть другие альтернативы такие как, кредиты в интернете и овердрафт. Но здесь также важна кредитная история.

Советуем также посмотреть видеоролик про кредитную историю:

Источник - https://richpro.ru/

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |