Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Что такое компрессор и как его выбрать?

30.10.2021 17:46

Что такое компрессор и как его выбрать?

Для описания одного и того же устройства часто используются взаимозаменяемые термины: компрессор и нагнетатель. Так что же такое компрессор? Это устройство, которое позволяет увеличить давление конкретного газа или заставить его циркулировать по системе. Компрессоры включают в себя вентиляторы, нагнетатели, воздушные резервуары, пр. При этом будет ошибкой называть каждый компрессор нагнетателем. Если вас интересуют профессиональные воздушные электрические компрессоры, на сайте https://sevastopol.kompresurs.ru/catalog/kompressory/ подготовлен действительно впечатляющий выбор энергетических машин данного типа.

Компрессор — для чего он нужен?

Как только вы узнаете, что такое компрессор, стоит задуматься о его конструкции и о том, для чего он на самом деле используется. Конструкция компрессора зависит от его типа. Однако для представления конструкции устройства стоит представить его простейший вариант — поршневой компрессор.

Поршневой компрессор — самая старая модель из существующих ныне. Важнейшая его конструктивная часть — это цилиндр, сердце всего механизма. Поршень движется внутри цилиндра. В компрессор засасывается воздух. Затем поршень в цилиндре приводится в движение кривошипно-шатунным механизмом. Именно он снижает мощность всасываемого воздуха, тем самым увеличивая его давление.

Обычно такие компрессоры способны повышать давление газа до 5-6 бар. Часто этого недостаточно в специализированных мастерских. По этой причине выбираются другие типы компрессоров или поршневой вариант с двухступенчатым сжатием. Компрессоры этого типа встречаются на промышленных предприятиях.

Выбор правильного типа во многом зависит от использования компрессорного устройства.

Для чего нужно оборудование и где может быть полезно?

Оказывается, этот прибор будет работать не только в автомобильных и вулканических мастерских по прокачке колес. Его также можно использовать в:

  • домашнем гараже, где он используется для накачки автомобильных и велосипедных колес, а также матрасов и бассейнов;
  • стоматологических кабинетах;
  • на строительных площадках для работы пневмоинструментов;
  • в цехах по окраске, пр.

Он также идеально подходит для очистки устройств, например, газонокосилок. При этом, как уже отмечалось, компрессоры используются для приведения в движение пневматических инструментов.

В зависимости от ваших потребностей может понадобиться компрессор с резервуаром для сжатого воздуха. Такое устройство прослужит дольше. Для специализированных мастерских стоит выбрать компрессор с большой емкостью и высокой производительностью — около 500 л/мин. Для частного использования достаточно компрессоров с емкостью 250–300 литров.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |