Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Что такое чиллер

23.01.2019 23:47

Что такое чиллер Чиллером называется холодильная установка, используемая в больших помещениях, например, в производственных цехах или других промышленных помещениях. Основная задача чиллера — поддерживать заданную температуру в помещении для бесперебойной работы оборудования.

Особенности чиллеров

В зависимости от температуры внутри, чиллер может либо охлаждать или подогревать помещение или отдельные его комнаты. Вне зависимости от того используется он в быту или на производстве, такая установка состоит из следующих частей:

  • Конденсатор.
  • Компрессор.
  • Испаритель.

Мощность чиллера варьируется от 5 до 9000 кВт. Вес установки может достигать 3 тонн, хотя бывают и намного меньшие чиллеры. Многое зависит от выбранной модели. Благодаря применению системы «чиллер-фанкойл» появляется возможность контролировать температуру и влажность воздуха в нескольких помещениях одновременно.

Принцип работы такой системы состоит в следующем: чиллер подогревает или остужает воду или тосол, и затем подает их в фанкойл. Конденсатор может быть встроенным, а может быть выведенным наружу, что позволяет разместить его, к примеру, на крыше.

На сайте https://www.trio-crimea.ru/catalog/chillery можно купить чиллер.

Типы чиллеров

В зависимости от принципа получения холода, все чиллеры разделяются на два типа:

  • Абсорбционные машины.
  • Парокомпрессионные машины.

В абсорбционных машинах хладагентом являются водяные растворы, которые закипают при низком давлении. Такие конструкции работают за счет тепловой энергии, поэтому их целесообразно устанавливать на электростанциях. В большинстве же случаев применяются парокомпрессионные машины.

Работа парокомпрессионных установок построена на физических законах, которые описывают процессы кипения, испарения, конденсации, сжатия или расширения вещества. В конденсаторном контуре с помощью насосов циркулирует незамерзающая жидкость. Такая система используется в различных сферах.

В зависимости от типа конденсатора, чиллеры бывают:

  • С воздушным охлаждением.
  • С водяным охлаждением.

В зависимости от типа компрессора выделяют следующие виды:

  • Поршневый.
  • Винтовой.
  • Ротационный.
  • Спиральный.

Вентиляторы могут быть осевыми или центробежными. Также в разных моделях может присутствовать или отсутствовать встроенный гидромодуль.

Производители систем кондиционирования постоянно выпускают новые и усовершенствованные модели, что позволяет повышать их качество и говорит о популярность подобной продукции.

В интернет-магазине холодильного оборудования https://www.trio-crimea.ru/ вы можете ознакомиться с ассортиментом систем кондиционирования, вентиляции, а также других оборудованием и сделать заказ.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |