Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Чистим ноутбук от пыли своими руками

11.09.2018 21:35

Чистка ноутбука своими руками: последствия

Когда ваш портативный компьютер начал “задумываться”, а иногда даже отключаться в самое неподходящее время, это повод для чистки отдельных его компонентов от пыли. Избавившись от мусора, скопившегося за длительный период эксплуатации, можно будет избежать этих проблем. Замедляется работа операционной системы на ноутбуке из-за перегрева процессора. Удалив мусор, можно получить стабильную работу. Засоренный кулер не справляется со своей задачей. Также помимо кулера в системе охлаждения ноутбука могут использоваться теплопроводящие трубки, которые отводят ненужное тепло от процессора. При обдуве теплообменника происходит оседание пыли на поверхности. Перегрев ноутбука - первый признак для его разборки и чистки. Если своевременно не удалить мусор, в таком случае скопившиеся частички пыли будут препятствовать воздухообмену, вследствие чего система охлаждения прекратит качественно удалять тепло. Когда внутренняя температура рабочих элементов поднимется выше возможного значения, сработает защита и ноутбук в данном случае выключится. Также необходимо помнить, что вентилятор и радиатор могут изнашиваться.

Чистим ноутбук от пыли своими руками

Чтобы разобрать ноутбук, следует использовать отвертки двух видов: крестообразная, которая откручивает крепежные винты, и прямая, которая поможет разделить отдельные компоненты. Хорошо, когда крестообразная отвертка содержит электромагнитный наконечник. К нему будут прилипать винты и вы их не потеряете внутри ноутбука.

Необходимые инструменты

Ножик с небольшим лезвием не будет лишним для открытия некоторых пластмассовых защелок. С помощью небольших щипцов можно отсоединять некоторые контакты. Ватные тампоны или палочки, спирт требуются для удаления остатков термопасты. Кисточка необходима для чистки от пыли. Подойдет простая щеточка с пластинчатой щетиной, например, небольшая кисточка для рисования.

Нужна ли термопаста?

Существует большое количество видов термопаст. В интернете можно детально ознакомиться с их характеристиками и выбрать оптимальный по стоимости вариант для процессора. Также понадобится пластиковая карта или симка, чтобы размазывать термопасту. Или можно воспользоваться обычным кульком для нанесения. Может потребоваться масло, чтобы смазать кулер. Не так часто требуются термопрокладки.

Разбираем ноутбук. Вариантов чистки может быть несколько: в первом случае снимаем крышку и чистим, во втором - полностью демонтируем элементы ноутбука, чтобы снять и разобрать систему охлаждения.
Открутив соответствующие винты из пластиковой крышки, нужно отключить систему охлаждения от материнской платы. При ее снятии вы увидите остатки термопасты. Их нужно удалить с помощью спирта.Иногда на участке где размещается термопаста, можно увидеть термопрокладку. Ее нужно заменить.

Ремонт системы охлаждения

Когда система охлаждения было полностью снята, переходим к следующему шагу. Вентилятор крепится к радиатору с помощью винтов или пластикового крепежа, нужно разделить две эти детали. Очистить сетку с помощью пылесоса или продуть радиатор. Если радиатор без проблем отсоединяется, можно промыть его под водой давлением воды, а затем тщательным образом высушить. Чистить сетку радиатора можно с помощью кисточки. Промывать водой вентилятор категорически запрещается. Для очистки необходимо использовать кисточку или воздух. Если в вентиляторе ноутбука промазать подшипники, кулер перестанет скрипеть при работе.

Заключительные работы

Завершающим этапом чистки будет нанесение новой термопасты, с помощью лопатки, кисточки или целлофана, и установка в обратном порядке системы охлаждения.

Обращайтесь за

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |