Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Браузер Firefox сможет обходить блокировку сайтов

07.07.2019 18:18

Браузер Firefox сможет обходить блокировку сайтов

Данная функция принесла компании Mozilla звание «интернет-злодей года».

Британская организация Internet Services Providers Association номинировала компанию Mozilla на премию «интернет-злодей года». Всему виной стал анонс новой функции для браузера Firefox, с помощью которого можно будет обходить государственную блокировку некоторых сайтов. Организация считает, что подобное может привести к распространению по стране запрещенного контента, такого как сцены насилия, экстремистские материалы и детская порнография. К обвинениям присоединился ряд телекоммуникационных компаний Великобритании, которые считают, что новая функция в разы усложнит работу сетевых операторов и провайдеров.

Особенностью данной функции является отправка данных не по общепризнанному протоколу UPD, а по DNS-протоколу поверх стандартного расширения HTTPS. Это делает запросы пользователя «невидимыми» для операторов, что позволяет осуществить доступ к запрещенному контенту.

Однако браузер Firefox не сможет так просто завоевать титул главного злодея, конкуренцию компании составили Дональд Трамп и его экономическая война с Китаем, и Статья 13 «Директивы об авторском праве» принятой в ЕС, в которой рассматривается внедрение технологий распознавания контента.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |