Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Башня WakaWater добывает воду прямо из воздуха

Инженеры компании Architecture and Vision придумали удивительно эффектный способ снабжать водой засушливые районы. Их система называется WakaWater.

Башня WakaWater добывает воду прямо из воздуха

Высокие технологии — это не только механизмы и разнообразная электроника. Как убедительно доказывает упомянутая выше установка.

Внешне изобретение представляет собой 10-метровую башню. Сооружение сделано из бамбука, покрытого полиэстровой сеткой и получает воду… буквально из ничего.

А точнее — из атмосферы. Последняя всегда содержит определенное количество влаги — независимо от температуры окружающей среды и прочих факторов. Требуется лишь подходящий инструмент для добычи.

Такое средство — WakaWater. Производительность проекта очень велика — от 50 до 100 литров в сутки. В пригодную для питья жидкость преобразуются роса, туман, капли дождя и так далее.

Функционирует сказанное по принципу воздушного колодца.

Решение Architecture and Vision состоит из 5 частей, легко транспортируется и собирается за срок менее часа. Оно крайне надежное — здесь нет источника питания и движущихся элементов.

Удовольствие, впрочем, не дешевое. Каждая башня стоит порядка 1000 долларов. Сейчас создатели пытаются собрать на Kickstarter сумму в 100 000 USD. Зачем? На организацию строительства WakaWater в Эфиопии, где нехватка воды ощущается максимально остро.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |