Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Американские ученые будут редактировать человеческий геном

30.07.2017 23:22

Американские ученые будут редактировать человеческий геном

Американские специалисты провели первый успешный опыт редактирования человеческого генома. До этого подобное удавалось китайским ученым.

Научные сотрудники из США смогли отредактировать некоторые гены, которые отвечали за наследственные болезни. В основном, упор делался на те гены, которые отвечают за заболевания крови. В частности, американские ученые досконально изучали проблему талассемии, которая проявляется в нарушениях синтеза гемоглобина.

Китайские коллеги раннее делали то же самое. Но их работа имела цель сделать человека устойчивым к вирусу ВИЧ.

Стоит отметить, что не смотря на успешность экспериментов "отредактированным" эмбрионам не позволили расти и развиваться дальше. Это связано с этической стороной вопроса. Во многих странах такие исследования и вовсе запрещены, но Китай и США - исключение. Американские министерства выдали разрешение на создание генетически модифицированного человека. Но здесь речь не идет об улучшении вида. Ученые получили право лишь лечить таким образом генные болезни, другого лечения которых просто не существует.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |