Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ambio — лампа на биолюминесцентных бактериях

19.01.2015 16:55

Яркие (в прямом смысле) представители морской фауны — биолюминесцентные бактерии — выглядят очень красиво и необычно в естественной среде обитания, заставляя светиться щупальца осминогов некоторых видов, на которых они живут. Мягкое голубое свечение излучается при воздействии на эти микроорганизмы кислорода.

Ambio — лампа на биолюминесцентных бактериях

Это уникальное свойство и решила использовать в рамках своей дипломной работы над проектом в Академии дизайна Эйндохвена дизайнер из Голландии — Тереза Ван Донген. 

Она изготовила светильник Ambio, в основу которого вошли те самые светящиеся микроорганизмы. С подбором подходящих бактерий для устройства ей помогли студенты-биологи из Делфтского технического университета.

По задумке лампа-светильник Ambio состоит из прозрачной трубки, наполненной искусственной морской водой, в которую добавляют биолюминесцентные микроорганизмы. Для того, чтобы лампа начала излучать свет, ее необходимо привести в  движение — специально для этого она оборудована механизмом наподобие маятника.

Пока светильник Ambio не является законченным продуктом — его все еще дорабатывают и совершенствуют, так как срок службы интересного дизайнерского девайса на данный момент ограничен всего несколькими днями (бактерии довольно быстро погибают). Однако биологи, с которыми сотрудничает Тереза, смогут помочь увеличить время работы лампы до приемлемых значений в ближайшем будущем.

https://www.youtube.com/watch?v=4DPc9uVgsqo

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |