Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Аккумулятор смартфона можно будет зарядить за 30 секунд

Израильская компания StoreDot утверждает, что разработала новый тип аккумуляторов, способных заряжаться практически мгновенно. Использование новой технологии позволит зарядить мобильный телефон в течение нескольких секунд или электромобиль за несколько минут.

Аккумулятор смартфона можно будет зарядить за 30 секунд

Батарея создана с использованием нанотехнологий, и кроме ускоренной зарядки может похвастаться повышенной ёмкостью. Работающий прототип аккумулятора на сегодняшний день слишком велик для использования в мобильных устройствах, но компания заявляет, что к 2016 году она создаст батарею, пригодную для установки в смартфоны. Заряжаться она будет всего за 30 секунд.

Основателем и исполнительным директором StoreDot является Дорон Мейрсдорф, а один из основных инвесторов российский миллиардер Роман Абрамович.

Изобретение основано на использовании «наноточек», в качестве которых, по утверждению StoreDot, используются молекулы органических веществ  пептидов. Именно использование наноточек позволяет аккумулятору очень быстро накапливать заряд и сохранять его с минимальными потерями.

Компания сумела привлечь 48 млн $ для продолжения разработки, что любопытно, среди инвесторов оказался неназваный производитель смартфонов из Азии.

StoreDot всё ещё нужно время, чтобы решить проблемы с размером батареи и её живучестью, но если компания сумеет это сделать разработка, по заявлениям экспертов, станет настоящим прорывом. Мейрсдорф сказал, что оборудованные новой батареей телефоны будет стоить дороже нынешних моделей примерно на 100 $, и смогут выдержать 1500 циклов заряда/разряда приблизительно 3 года эксплуатации.

www.youtube.com/watch?v=OlXjn5N0IqI

Останавливаться на смартфонах компания не собирается и планирует использовать свою технологию для создания аккумулятора для электромобилей. Её использование должно избавить электромобили от одного из основных недостатков - долгого времени подзарядки. По заявлению компании, их технология позволит зарядить автомобильный аккумулятор всего за несколько минут.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |