Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Airbus представила высокоскоростной вертолет-робот

22.06.2017 10:09

Airbus представила высокоскоростной вертолет-робот

В знаменитой аэрокосмической компании Airbus разрабатывают пассажирские роботы-авиалайнеры, которым для работы не нужно наличие пилотов. Конечно, это не случится в недалеком будущем, но ученые уже начали работу над внедрением роботов в авиасудна.

Первой попыткой создать робот-геликоптер стала модель под названием VSR700 Optionally Piloted Vehicle (OPV). Это опытный образец, который пару дней назад совершил свой первый полет.

В ходе первого экспериментального полета вертолет выполнил ряд простых действий. Это взлет и посадка, зависание в воздухе, полеты в разные стороны. В кабине вертолета для подстраховки был пилот, но он никак задействован не был. В случае сбоев в работе автоматики он должен был взять на себя управление полетом.

Опытный полет прошел более чем успешно, как утверждают разработчики. Планируется, что окончательный вариант вертолета сможет пребывать в воздухе непрерывно до 10 часов и поднимать груз весом до 250 килограмм.

Планируется, что такие беспилотные вертолеты вскоре будут оснащаться разными видами датчиков с целью применения их в качестве тактических аппаратов. Они смогут выполнять разведывательные миссии для армий разных стран.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |