Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Apple анонсировала мобильную ОС iOS 8

03.06.2014 18:45

Как и ожидалось, Apple представила на 25-й по счету конференции WWDC множество новых программных новинок. Правда, ни одного нового устройства показано не было, что расстроило тех, кто этого ожидал ( и возлагал надежды, скажем, на iWatch и новые MacBook Air с ретиной).

Apple анонсировала мобильную ОС iOS 8

Из свежих продуктов Apple анонсировала следующую «мажорную» — восьмую — версию мобильной операционной системы iOS, включающую в себя довольно большое количество не-косметических нововведений. Была показана и новая ОС для «Макинтошей» — OS X 10.10 Yosemite — в которой есть и чисто косметические (плоский дизайн, как у iOS), и функциональные изменения.

Итак, что нового в iOS 8?

Не ждите от новой iOS нового интерфейса и новых визуальных красот – здесь практически все осталось прежним, как на iOS 7. Тем не менее, дьявол кроется в мелочах и функциональных обновок, облегчающих жизнь мобильного пользователя, в новой программной платформе немало.

В новой ОС появился интегрированный сервис хранения файлов на удаленных серверах — iCloud Drive. Понятно, что подобных сервисов – пруд пруди, однако Apple решила консолидировать в одной ОС подобные мелочи и предоставить их пользователю «из коробки». iCloud Drive позволяет хранить и передавать файлы, папки будут синхронизироваться между всеми домашними устройствами и будут доступны всегда и везде – была бы между девайсами связь. Сохраненный в iCloud Drive файл на смартфоне будет доступен и на Маке с OS X, и на iPad’е и даже на Windows-компьютерах.

Благодаря iCloud Drive теперь можно делать к электронным письмам гигантские по размеру приложения. Прикреплять видео, большие архивы и т.д. На самом деле приложения будут сохраняться в iCloud, откуда и будут доступны получателю письма.

На каждого пользователя Apple выделяет по 5 ГБ облачного пространства бесплатно. Объем сетевого диска можно увеличить до 20 ГБ за 1 доллар или до 200 ГБ за 4 доллара в месяц.

Среди интерфейсных удобств – новая система интерактивных нотификаций. Например, в центре уведомлений пользователь может тапнуть на нотификацию о новом текстовом сообщении и, потянув вниз, сразу на него ответить, не покидая приложения, в котором он находится на данный момент.

Ответить можно довольно быстро – теперь в iOS тоже есть Swype-клавиатура QuickType, как на некоторых Android- и, с недавнего времени, Windows Phone-устройствах (та самая функция Word Flow, попавшая в Книгу рекордов Гиннесса). Помимо этого, Apple разрешила пользоваться сторонними программными клавиатурами во всех разделах и приложениях новой iOS. То же касается и системы сканирования отпечатков пальцев TouchID – Apple открыла сторонним разработчикам инструментарий для работы с этой функцией, которую можно встроить в свое приложение. Теперь стоит ожидать введение поддержки сканера TouchID в различных приложениях.

Улучшения синхронизации между устройствами касаются не только передачи файлов. Например, новая iOS 8 в паре с новой OS X Yosemite, в рамках функции Handoff, позволяет начать набирать текстовое сообщение на iOS-девайсе, и в любой момент продолжить работу с того же места на настольном ПК. Эта фишка работает и на iPad с офисными приложениями типа пакета iWork.

К слову, обмен файлами через AirDrop теперь не ограничен связкой Мак-Мак и iOS- iOS, улучшенная кроссплатформенность избавит пользователя от послания текстов по e-mail’у.

Также среди улучшений, касающихся обмена информацией, присутствует функция доступа к данным сразу нескольких членов семьи (до 6). Например, вы сможете обмениваться с родными расписанием в календаре, фотографиями (создается общий фотопоток), покупками в магазине приложений (как и внутри самих приложений) и т.д. Родители смогут отследить местоположение детей и следить за приобретением контента.

Помимо всего прочего Apple улучшила поиск Spotlight и цифрового ассистента Siri. Spotlight теперь обладает расширенным контекстуальным диапазоном запросов — теперь в поиске доступны не только имеющиеся файлы, но и еще не загруженные аудио и видео файлы с iTunes, расписание киносеансов в ближайших кинотеатрах (информация подтягивается с карт Apple) и т.д.

Обновленная Siri теперь умеет инициироваться, как и Google Glass (и Google Now) – через голосовую команду. В данном случае – это «Hey, Siri». Улучшено и качество распознавания речи, добавлено 22 новых языка (пока не сообщается – каких), а также добавлено распознавание музыки (через сервис популярный сервис Shazam).

Отдельно стоит отметить платформу для разработчиков, включенную в состав iOS8 — Apple HomeKit. Она позволит вашему iPhone и iPad’у контролировать составляющие «умного дома». Как то – двери гаража, освещение, замки на входных дверях, кондиционеры и т.д. Уже есть первые партнеры – изготовитель умных термостатов Honeywall и не менее умных замков August. Управление HomeKit интегрировано с Siri. Сценариев тут, на самом деле, можно придумать массу – например, вы выходите из дома и говорите «выключить весь свет, запереть все замки» и Siri дает команду на выполнение соответствующих действий.

Помимо HomeKit в новой ОС имеется и платформа HealthKit. По сути – это встроенное в iOS 8 приложение для «здорового образа жизни». Оно считывает данные с сенсоров iPhone 5S (M7), позволяет подключать большинство популярных фитнес-аксессуаров и т.д. Приложение также агрегирует ряд параметров из других фитнес-приложений и следит за вашим здоровьем. Если обнаружатся серьезные отклонения, ваш iPhone автоматически может послать соответствующее сообщение вашему врачу.

Основательно было доработано приложение Apple iMessages. По заявлению Крейга Федериги (Craig Federighi), эта программа является одной из самых часто используемых в iOS. Посему, она была окружено особым вниманием Apple.

Сообщения в iMessages теперь можно набирать в ускоренном темпе благодаря QuickType. Через iMessages можно посылать фотографии, голосовые сообщения и даже видео. Кроме того, сообщения можно сделать самоудаляемыми (на манер Snapchat). Интервал удаления задается самим пользователем.

Есть и такие ожидаемые пользователями функции, которые не порадовали своим появлением в iOS 8. Например, это функция разделения экрана на две части – мы писали о слухах по этому поводу. Ничего нового не появилось и по направлению мобильных платежей – хотя вероятность тоже имелась.

Выход новой мобильной операционки для iPhone 4S (и выше), iPad 2 (и выше), iPad mini и iPod Touch (пятое поколение и выше) ожидается к осени этого года. Бета-версия для разработчиков уже появилась и доступна для скачивания.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |