Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

CyanogenMod «дорос» до полноценной компании

19.09.2013 12:37

Модификация операционной системы Android — CyanogenMod — весьма продолжительное время оставалась просто любительским модом, хоть и очень популярным у многих пользователей мобильных девайсов, предпочитавших заменять «стоковый» Android на кастомную прошивку, расширяющую функционал системы.

CyanogenMod «дорос» до полноценной компании

Теперь CyanogenMod стал полноценной компанией, стартап будет известен под названием CyanogenMod Inc. и уже начал привлечение инвестиций.

Стив Кондик, являющийся основателем компании (и, собственно, автором мода) утверждает, что «коммерциализация» проекта не повлияет на его главный приоритет — «ориентированность на пользователя». Вместе с этим команда, стоящая за новорожденной компанией, поделилась некоторыми планами на будущее.

Похоже, что CyanogenMod может пойти путем китайской Xiaomi, которая тоже начинала свой путь с кастомной прошивки MIUI ROM. CyanogenMod Inc. продолжит работу над модом CyanogenMod ROM, однако готовится к скорому ребрендингу, который должен пройти в следующем году. CEO компании — Кирк МакМастер (Kirk McMaster) — также говорит, что в ближайшее время будут сделаны анонсы партнерств с компаниями, производящими «железо» (то есть смартфоны). Разница между CyanogenMod и Xiaomi в том, что последняя рассчитывает стать неким подобием Amazon и фокусируется больше на коммерции, тогда как первая фокусируется больше на продукции и пользователях.

Конечно же, такое решение может привести к некоторым проблемам с поиском инвестиций для стартапа. CyanogenMod должен чем-то привлекать людей с деньгами, которые уже профинансировали компанию на сумму в 7 миллионов долларов. Деньги пошли в ход, CyanogenMod Inc. наняла 17 сотрудников. МакМастер сказал, что в планах есть и получение прибыли, что не помешает создавать «великолепные сервисы, которые вы больше нигде не найдете».

Также команда планирует унифицировать в ближайшее время процесс установки CyanogenMod на более чем ста девайсах, поддерживаемых системой. Это будет возможно в первую очередь благодаря некому разрабатываемому приложению-инсталлятору, которое будет размещено в официальном онлайн-магазине Google Play Store в ближайшие недели.

Пока непонятно, правда, что CyanogenMod будет делать с разнообразными приложениями и сервисами Google, к которым уже привыкло большое количество пользователей, ожидающих примерно одинаковый «экспириенс» от всех устройств, работающих под управлением Android. Понятно, что в «легазованной» кастомной прошивке не может быть ни карт Google, ни почты Gmail, ни самого магазина приложений Play Store. Как компания решит эту проблему, пока не сообщается.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |