Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Apple стала самой дорогой компанией в мире

20.08.2012 21:59

Сегодня, в понедельник, 20 августа 2012 года, Apple превратилась в самую дорогую компанию за всю историю Америки и, что еще интереснее – за всю историю человечества (по крайней мере, той его части, которая признает легитимность американского доллара).

Apple стала самой дорогой компанией в мире

Рыночная капитализация Apple побила предыдущий рекорд Microsoft в 618,9 миллиарда долларов (установленный еще в ноябре 1999 года) и достигла 622,6 миллиарда долларов США! При этом количество акций, находящихся в обращении (по данным на 30 июня сего года) составляет 936 596 000 штук.

Можно поспорить, что каждый из читающих эти строки, хотя бы раз в жизни подумывал о том, как было бы хорошо вложить свои деньги в эту компанию лет 10 назад.

Несмотря на пик роста, акции Apple все еще продолжают дорожать, ведь этой осенью компания готовит несколько интереснейших релизов (если многочисленные слухи не врут). Возможно, среди представленных гаджетов могут оказаться «iPad-мини» и новый iPhone.

Динамика котировок акций Apple и индекса Nasdaq за последние три года

Ранее в этом году Apple превзошла по стоимости нефтяную компанию Exxon и вошла в список пяти самых дорогих компаний мира, рыночная капитализация которых превышает отметку в 500 миллиардов долларов.

Вообще, такое событие довольно показательно – оно наглядно демонстрирует нам, что человечество уверенно вступило в новую эру информационных технологий и передовых IT-разработок, которые с каждым днем все прочнее интегрируются в нашу жизнь.

P.S. При сравнении стоимости Apple сейчас и рекордной стоимости Microsoft в 1999 году не учитывалась инфляция (по «сегодняшним деньгам» рыночная капитализация Microsoft в 1999 году составляла около 850 миллиардов долларов). Но аналитики уверенны в том, что для Apple нет никаких препятствий для достижения и этой цели.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |