Thunderbolt протестирован на машине с Windows
Зарубежный сайт AnandTech, специализирующийся на компьютерном «железе», протестировал первую материнскую плату (для PC под Windows) с поддержкой стандарта Thunderbolt – MSI Z77A-GD80.
Тестирование показало, что большинство оборудования, оснащенного высокоскоростным интерфейсом Thunderbolt, работает в паре с данной матплатой без единой проблемы, прямо «из коробки», появляясь в системе как самые обыкновенные, полноценные, PCI-устройства (будто они установлены внутрь системного блока).
AnandTech даже подключили к ПК монитор Apple посредством Thunderbolt, однако с ним возникли небольшие трудности – некоторые функции типа регулировки яркости или USB-портов отказались работать. «Горячее подключение», позволяющее переподключать различные устройства с Thunderbolt «на ходу» тоже работало некорректно. Однако, у Intel, связавшейся с AnandTech, нашлось на этот счет объяснение:
«Проблемы с горячим подключением в Windows, как оказалось, связаны с надобностью обновления драйверов для Thunderbolt под эту ОС. Новые драйвера решат подавляющее количество перечисленных нами багов. Intel также сообщила сотрудникам AnandTech, что протестированная материнская плата MSI еще не прошла соответствующую сертификацию, и оставшиеся недоработки будут исправлены чуть позже».
Напомним, что интерфейс Thunderbolt, долгое время разрабатывавшийся под кодовым именем Light Peak, был создан компанией Intel в сотрудничестве с Apple, и обеспечивает связь компьютера с периферией по высокоскоростному (10 Гбит/с) каналу, скорость которого превосходит скорость шины USB 2.0 более чем в 20 раз.
iPhone 17 Pro получит уникальную систему охлаждения: что известно о новом флагмане
Прорыв в медицине: мужчина прожил более 100 дней с полностью искусственным сердцем
Google обновила Gemini 2.0 Flash: новый уровень фоторедактирования с помощью ИИ
Возраст, в котором мозг начинает терять остроту: новое исследование
PlayStation 5 Pro получит улучшенную графику благодаря новому апскейлеру