3D принтер, работающий на энергии солнца и «печатающий» песком
Трехмерные принтеры – это настоящее технологическое чудо и одно из лучших изобретений человечества в истории современности. С относительно недавних времен эти устройства начали приобретать большую популярность в самых разнообразных областях нашей промышленности и науки – стали появляться не только коммерческие варианты, но и самодельные проекты исследователей, интересующихся темой.
Один из таких проектов – это песчаный 3D-принтер, работающий от энергии солнца, созданный студентом Маркусом Кайзером (Markus Kayser), защищающим диплом.
Маркус назвал свой проект “Solar Sinter”. Устройство работает исключительно от солнечной энергии, используя палящие лучи светила для плавления самого обычного песка. Принтер накладывает песок, превращенный в стекло, слой за слоем, формируя заданный трехмерный объект.
http://vimeo.com/25401444
Результат работы такого принтера не сравнить с «отпечатками» настоящих коммерческих моделей по точности, однако здесь важна сама идея и факт возможности ее реализации.
Как видите, даже оставшись без электричества и прочих благ современного мира, в голой пустыне из песка, можно создавать вполне годные приспособления – например, стеклянную посуду.
iPhone 17 Pro получит уникальную систему охлаждения: что известно о новом флагмане
Прорыв в медицине: мужчина прожил более 100 дней с полностью искусственным сердцем
Google обновила Gemini 2.0 Flash: новый уровень фоторедактирования с помощью ИИ
Возраст, в котором мозг начинает терять остроту: новое исследование
PlayStation 5 Pro получит улучшенную графику благодаря новому апскейлеру