Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

C юбилеем, жесткий диск!

14.09.2006 17:58

C юбилеем, жесткий диск!

Можно ли представить наше время без жестких дисков? Где хранилась бы тогда вся информация? На дисках, дискетах, флешках?.. Вряд ли. Сегодня вся информация хранится именно на жестких дисках, будь то базы данных правительственных организаций, архив новостей города N или же домашняя колекция игр. Но широкое распространение жесткие диски получили в конце 90х, и уж тем более в домах появились лишь к концу 2000х. Но вот сегодня исполняется ровно 50 лет с момента создания первого жесткого диска. в сентябре 1956 корпорация IBM создала устройство под названием RAMAC 305, которое могло хранить в себе 5 мб информации. Его цена составляла примерно 10000$ за мегабайт и было размером с пару холодильников.

Уже к 1980 году был создан «винт» объемом 1 гб, чья цена составляла всего 40000$? а размером он был в половину своего родоначальника. Сегодня мы носим в кармане по несколько гигабайт инфрмации, будь то «флешки», телефоны, кпк или иное устройство. А средняя цена одного гигабайта составляет порядка 10$. Быть может к середине нынешнего столетия в наши головы будут вживляться мизерные чипы, способные хранить террабайты информации?

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |