Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

1С ЗУП

22.04.2020 12:40

Описание интерфейса 1С ЗУП

1С ЗУП полезна бухгалтерам и кадровикам своим форматом представленных в ней разделов, управлением расчётами зарплаты, кадрового учёта. Переработанная актуализированная программа успешно производит отчётность, расчёты по структуре сборов ИФНС: налоговые отчисления по Нормативам ФЗ: НК + ТК РФ.

Чем полезна программа 1С: ЗУП 8

При запуске Программы открывается окно общего вида начальной страницы.

В панели каталога разделов этой страницы размещены функции с задачами запуска

  • Главное меню.
  • Кадры.
  • Зарплата.
  • Выплаты.
  • Проценты налогов и сборов.
  • Отчётность со справками.
  • Настройка.
  • Администрирование.

В зависимости от загрузки системной информационной базы интерфейс Программы 1С ЗУП она отличается от типовой серии. На начальной странице вписываются сведения по организации, по фамильный список работников предприятия, табельные номера, структурное подразделение, где работает специалист, его должность. Интерфейсом начальной страницы даётся возможность входа в структуру создания штатного расписания, в форму реестра начислений по подразделениям и инициалам работников.

В этом поле в нижней части страницы появляются сведения для просмотра

  • Любого месяца на выбор.
  • Документом считается основание выполненного действия по начислениям, удержаниям зарплатного проекта.
  • ФИО работников предприятия.
  • Столбцы начисления, вычета сумм к зарплате.

Как строится управление Программой

Бухгалтер или кадровый специалист выбирает раздел 1С ЗУП, где вводит корректировки, новые данные. Он находит их, включает кнопкой на панели раздел, попадает в указанное окно и поле.

Специалист находит нужную для себя позицию рабочего раздела

  • Зарплата.
  • Кадры.
  • Настройка.

Открытием поля настройки начальной страницы, пользователь входит в позицию вид, открывает настройку раздела страницы, получает нужную для него форму и редакцию. Для каждого специалиста: бухгалтера и кадрового работника создаётся своя структура документа, открывается удобная для него форма.

Настройка программы 1С ЗУП

В 1С ЗУП есть своя особенность, она отличается многообразием полезных настроек. Система выдаёт формы для удобства вести учёт конкретной организации. Настройка кадрового учёта, расчёта зарплаты не спонтанная, она продумана, сформирована по всем предприятиям 1 общей информационной базой. При настройке учётной политики организации делается специфическая настройка «под специалиста». Функциональные режимы и базы данных предприятия находятся в справочниках «Организации».

Подробнее о бесплатной настройке и установке здесь https://expert27.ru/programmy-1s-predpriyatie/konfiguratsii/1s-zarplata-i-kadry-zup-8/.

1С ЗУП

Как ведётся раздел зарплата

Начисление и выплаты зарплат ведётся легко и непринуждённо. Специалист оперирует функцией зарплата, выполняет необходимые действия по подразделениям, всему предприятию. Для создания записи «Начисление зарплаты подразделения» специалист переходит в настройку «Расчёт зарплаты» снимает регистр с пометкой этой позиции, где отмечено название раздела «Расчет и выплата зарплаты, которая выполняется для всего предприятия».

При открытии поля «Подразделение» специалист указывает подразделение, по которому ведёт корректировку и ввод новых данных. Он делает только в этом подразделе требуемые начисления и вносит нужные записи, производит внесение данных по выплатам. После выбора ключа на панели «Автоматическое заполнение» в разделе документы делается вход в подраздел все работники, они отнесены к позиции по конкретному филиалу предприятия и его подразделению.

Аванс и зарплата

Действующим законодательством ТК РФ, НК РФ принята форма выплаты работнику не реже 2 раз в месяц: выдаётся предварительно аванс + остаток средств к его зарплате. Числа для выплат разносятся с интервалом 20 дней, или те которые занесены в справочник данных Программы 1С ЗУП. Открытием раздела «Учетная политика, другие настройки» делается переход в подраздел «Бухучет и выплата зарплаты». Здесь делаются все необходимые корректировки, внесение требуемых сведений.

Вывод

На данных примерах видно насколько просто и удобно пользоваться интерфейсом программы 1С ЗУП. Не тратится много времени на изучение, ввод данных и проведение процедуры расчётов.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |