Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Я устал — я ухожу: Джони Айв покидает Apple

28.06.2019 18:52

Я устал — я ухожу: Джони Айв покидает Apple

Главный дизайнер Apple уходит, чтоб создать собственную империю.

В 1992 году Джонатан Айв переехал в Сан-Франциско, чтобы занять должность дизайнера в компании Apple. Он создал большинство самых успешных и известных продуктов компании. Именно тогда он стал тем человеком которого мы знаем сейчас. Гениальный дизайнер, разработавший великие гаджеты — iMac, MacBook, iPod, iPhone и iPad. Эти устройства сделали компанию Apple гигантской корпорацией с капитализацией в 1 триллион долларов.
И вот, наступил день когда он решил покинуть свой пост. Многие шутят, что дизайн нового смартфона с квадратным модулем камеры стал тому причиной. Он покидает великую компанию с простой целью — создать собственную, возможно, не менее великую. Стоит отметить, что Apple станет основным клиентом компании созданной Айвом.

Apple, невзирая на своё величие и очевидный рост, имеет большое количество проблем. С выхода первого iPhone, рынок смартфонов изменился до неузнаваемости. Раньше китайские производители копировали дизайнерские решения гиганта, но теперь они сами стали гигантами, и отняли немалую часть рынка. Дошло до того, что США внесли в черный список крупнейшего китайского производителя смартфонов и устройств телекоммуникации — Huawei.
Поле ухода Айва из компании, его обязанности достанутся Эвансу Ханки (вице-президент по промышленному дизайну) и Алану Даю (вице-президент по дизайну интерфейсов). Возможно, легендарный дизайнер просто устал, поэтому и принял решение: «Я ухожу».

Стоит отметить, что Apple кардинально меняет дизайн смартфонов с периодичностью — 5 лет. В следующем году, вероятно, грядет следующее изменение, однако каким оно будет без Айва?
Сложно предположить, к чему приведет уход столь значимого персонажа. Но корпорация уже сталкивалась с подобной ситуацией — в 2011 году, в возрасте 56 лет, скончался основатель и самый значимый человек в Apple Стивен Пол Джобс. Тогда компания справилась с утратой, хочется верить, что и в этот раз всё будет хорошо.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |