Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Эксперты WWF опровергли слухи о приближающейся климатической катастрофе

28.06.2018 15:10

Эксперты WWF опровергли слухи о приближающейся климатической катастрофе

Ряд СМИ привел заявление норвежских ученых, шокировавшее общественность: из-за изменившейся температуры в Баренцевом море скоро погибнет целая экосистема. Специалисты обнаружили ошибочность распространяемой информации.

Недавно ряд СМИ опубликовал шокирующее заявление норвежских ученых о том, что из-за потепления в Баренцевом море, приближается «климатическая катастрофа», из-за которой погибнет целая экосистема – пострадают животные, а вместе с ними и рыболовецкая промышленность. Ученые из WWF тщательнее проанализировали сообщение от коллег из Норвегии и обнаружили, что ни о какой «катастрофе» в научной статье не было и речи.

Оказалось, история про якобы разрушительные изменения климата Баренцева моря не более чем миф, ведь на самом деле периоды похолодания и потепления – это одно из естественных и цикличных природных явлений. В СМИ же слова норвежских ученых трактовали как еще одно доказательство необратимого глобального потепления, но на самом деле ситуация в Баренцевом море намного сложнее и интереснее.

Дело в том, что это море можно поделить на две условные части: северную с более холодным климатом и южную с более теплым. В ходе нормального климатического цикла льды северной части тают и тем самым насыщают море пресной водой, которая зимой вновь превращается в лед. Сейчас холодные воды отступают на север, так как есть сильный напор атлантических вод. Это говорит только о том, что северная часть будет быстрее обычного таять в периоды потепления, однако это и близко не угрожает экосистеме в течение нынешнего 21 века. Ситуация может измениться в 22 веке, но и тогда она вряд ли будет катастрофической.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |