Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Эксперты: Характер человека напрямую зависит от типа его фигуры

03.11.2018 09:52

Эксперты: Характер человека напрямую зависит от типа его фигуры

К этому выводу после проведения масштабных исследований пришла группа ученых из Университета Техаса, расположенного в Далласе.

По мнению большинства участников эксперимента, люди с избыточным весом, как правило, отличаются негативными чертами характера, включая лень и небрежность, тогда как стройные личности воспринимаются с более позитивной точки зрение. Последних считают более уверенными в себе и восторженными.

Кроме того, мужчин и женщин с фигурами, соответствующими их гендерной принадлежности, относят к активному и позитивному типу, а личностей с нестандартными параметрами – к пассивному типу.

Ученые показали, как стереотипы, основанные на форме тела, формируют первые впечатления о незнакомой личности. Ранние исследования выявили, что часто люди приписывают незнакомцам определенные черты, опираясь на форму их лица.

В рамках эксперимента участникам показали 140 реалистичных моделей тела, созданных с помощью компьютерной программы, среди которых 70 экземпляров были мужчинами, а другие 70 – женщинами. Затем волонтеры должны были приписать этим моделям черты характера из 30 предложенных, опираясь исключительно на внешние данные.

По итогу эксперимента ученые пришли к следующему выводу, люди полагают, что характер человека напрямую зависит от типа его фигуры. Однако ученые пока не нашли точных доказательств наличия связи между фигурой и характером, считая все выводы людей сугубо индивидуальными, и требующими более подробного изучения.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |