Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Эксперты составили список самых опасных приложений для смартфонов

20.07.2018 09:52

Эксперты составили список самых опасных приложений для смартфонов

Специалисты рассказали, какие из приложений, предназначенных для мобильных устройств, могут оказаться небезопасными для корпоративных пользователей.

Исследование решили провести эксперты по кибербезопасности корпорации Appthority. В результате специалисты составили список приложений для смартфонов, которые негативно могут сказаться на iOS-устройствах. В перечень самых опасных вошли популярные мессенджеры, такие как WhatsApp, а также Facebook Messenger, которые оказались лидерами рейтинга. Waze названа также одной из серьезных угроз.

Смартфоны на базе Android также подвергаются высшему уровню риска, если на них установлены приложения WhatsApp, а также Facebook, отмечают эксперты. Поэтому WhatsApp и Facebook также вошли в список антирейтинга. Высший балл риска отдан мессенджер Telegram, который определили на третье место. Специалисты подчеркивают, что Waze и Telegram оказались в списке угроз первый раз.

Facebook и WhatsApp оценены экспертами на 7 баллов из 10 возможных. Эти приложения могут сливать информацию пользователя серверам в том случае, если данные будут связаны с предприятием или не будут отвечать политике безопасности.

Также специалисты подчеркивают, что мессенджеры, сервисы знакомств, а также соцсети могут попасть в черный рейтинг предприятия с целью предотвращения утечки данных.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |