Флагманы Huawei шпионят в пользу КНР
Данные всех пользователей P30 Pro попадают на серверы в Китае. В Сеть попал компромат на Huawei.
Флагманы китайского производителя, в частности P30 Pro, отправляют запросы, а вероятно, также личные данные, на китайские правительственные серверы, то есть, попросту говоря, шпионят в пользу КНР. Причем это касается даже тех людей, которые не оформляли подписки на услуги Huawei. С таким заявление сегодня вышел интернет-ресурс OCWorkbench.
Накануне, компания ExploitWareLabs в Facebook опубликовало перечень DNS-запросов, которые осуществляет P30 Pro за спиной владельца. Список запросов указывает на возможность передачи смартфоном конфиденциальной информации пользователя на правительственные мощности Китая.
Гордость Huawei, флагман P30 Pro, делает отсылку к ресурсу beian.gov.cn, зарегистрированному на Alibaba Cloud и контролируемом Министерством общественной безопасности Китая. Также имеются доказательства обращения мобильного к china.com.cn, которым владеет EJEE Group под управлением Информационного интернет-центра КНР.
Забавно, что подобные запросы объясняются более тщательной подборкой рекламы.
iPhone 17 Pro получит уникальную систему охлаждения: что известно о новом флагмане
Прорыв в медицине: мужчина прожил более 100 дней с полностью искусственным сердцем
Google обновила Gemini 2.0 Flash: новый уровень фоторедактирования с помощью ИИ
Возраст, в котором мозг начинает терять остроту: новое исследование
PlayStation 5 Pro получит улучшенную графику благодаря новому апскейлеру