Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

«У них нет права на ошибку»: Учёные озвучили главную опасность миссии на Марс

18.02.2019 21:32

«У них нет права на ошибку»: Учёные озвучили главную опасность миссии на Марс

Технические неисправности и паника экипажа доставят учёным меньше проблем, чем новая обнаруженная опасность.

О результатах своей работы на брифинге сообщили учёные Северо-Западного университета. Они принимают участие в ложных тестовых полётах, задача которых – смоделировать максимальное количество ситуаций, с которыми в реальном полёте могут столкнуться экипаж и специалисты на Земле. Ранее эти же эксперты заявили, что основными проблемами в миссии на Марс могут стать технические неисправности, плохая связь из-за большого расстояния и психические нарушения астронавтов.

Однако учёные озвучили новое слабое место в миссии: человеческий фактор. Многоразовое моделирование пребывания астронавтов на Марсе или в космическом корабле показало, что психика команды меняется в таких условиях сильнее, чем ожидалось. В тестах экипажи показали способность креативно мыслить и решать проблемы лишь в 20-60% случаев. Известно, что корабль, который доставит людей на Марс, будет размером с однокомнатную квартиру, а путь туда-обратно займёт три года. Задержка связи составит 20 минут, что не оставляет астронавтам права на ошибку – каждое действие должно быть 100-процентно правильным.

Первым шагом к решению проблемы учёные назвали изменение критериев отбора экипажа. Команда должна состоять из разношёрстных специалистов, которые будут заняты определённой обязанностью на корабле. Также планируется увеличить уровень стресса в тестах, чтобы «выжать» из психики кандидатов всё. По сути, учёные ищут сверхлюдей. Некоторые эксперты предположили, что к моменту запуска NASA могут воспользоваться механизмом редактирования ДНК, однако эта информация не подтверждена. Американским учёным помогут и российские коллеги из Института медико-биологических проблем. Отметим, что в тестовых экипажах есть двое россиян, а некоторые имитации полётов пройдут вскоре в Москве.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |