Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Учёные: Смертность от рака лёгких снизилась на 60% за последние 40 лет

01.02.2019 20:32

Учёные: Смертность от рака лёгких снизилась на 60% за последние 40 лет

Растущее осознание вреда табака и нормативные акты такие, как запрет на курение и ограничения рекламы, помогли остановить фатальное воздействие на общество.

За последние 40 лет смертность от рака лёгких снизилась почти на 60%. Учёные провели исследование, которое показало, что курение стало причиной заболевания рака лёгких в середине прошлого века. «Исследования рака в Великобритании помогли доказать связь между табаком и раком, а сокращение числа курящих людей предотвратило миллионы смертей во всем мире», — сообщает Мишель Митчелл, исполнительный директор Cancer Research в Великобритании. По словам учёных, уровень курения среди женщин достиг пика на десятилетие позже, чем среди мужчин. В результате, смертность от рака лёгких среди женщин начала снижаться только в 2008 году, но уже достигла падения смертности на 3%. Однако, около 19 300 мужчин и около 16 300 женщин по-прежнему умирают от рака лёгких каждый год.

Заметим, в Великобритании курение остается главной причиной раковых заболеваний среди 72%. По статистике 17% мужчин и 13% женщин ежегодно погибают от рака лёгких. Табак продолжит уносить миллионы жизней, если правительство не предпримет особые меры.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |