Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Учёные нашли непосредственную связь между мозгом и кишечным трактом

21.09.2018 01:02

Учёные нашли непосредственную связь между мозгом и кишечным трактом

К такому выводу пришли канадские учёные из Научно-исследовательского института Люненфельд-Таненбаума, расположенного в Торонто. Им удалось вычислить новую схему нейронов в организме.

Это исследование было начато ещё в 2010 году нейробиологом Диего Боркесом из университета Дюка в городе Дарем, расположенном в штате Северная Каролина. Он сделал потрясающее открытие, просматривая электронный микроскоп. Ячейки энтероэндокринов, которыми покрыта оболочка пищеварительного тракта, производят гормоны, которые активизируют пищеварение и подавляют голод. Но Боркесу было интересесно – способны ли энтероэндокрины контактировать с центральной нервной системой и возможно ли было через нейроны передавать гормоны в систему головного мозга.

Ответ на этот вопрос дали уже как раз канадские учёные. Взяв за основу организм лабораторных мышей, они ввели им инъекцию нейронных синапсов и ждали активации действия энтероэндокринов. Когда через 3-4 минуты они начали действовать, гормоны из пищеварительного тракта в головной мозг стали поступать со скоростью 100 миллисекунд.

Таким образом, была обнаружена невероятная ценность сенсорных нейронов в теле человека. А значит, не будет ошибкой сказать, что человек, не испытывающий проблем с пищеварением, соображает лучше тех, кто страдает ожирением.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |