Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Учёные выяснили, почему нельзя заставлять ребёнка обнимать родственников

20.12.2018 19:52

Учёные выяснили, почему нельзя заставлять ребёнка обнимать родственников

Насильная доброжелательность не пойдёт ребёнку на пользу, заявили эксперты.

Венгерский педиатр Эмми Пиклер и американский детский психолог Магда Гербер изучили наиболее распространённую в семьях ситуацию и выяснили, какое влияние она имеет на формирование характера ребёнка. Конкретно учёными была рассмотрена ситуация, когда детей (особенно дошкольного возраста) родители просят или даже заставляют обнимать или целовать дальних родственников, друзей семьи и просто живущих далеко родных, когда те приезжают погостить.

Какими бы добрыми эти люди не были по отношению к указанным детям, для маленьких членов семьи они всё равно остаются чужими, отмечают эксперты. А заставить ребёнка проявлять нежность или радость даже к малознакомому ему человеку – то же, что заставить его обнять прохожего на улице. Как выяснили специалисты, полученный шок приводит к подавлению инстинкта самосохранения и не способствует улучшению отношений между ним и взрослыми и другими людьми. В будущем такой человек рискует стать безвольным, а в момент опасности – беспомощным.

Наилучшим выходом из ситуации учёные считают разговор. Ребёнку перед знакомством с родственниками всегда стоит объяснить, кто есть кто и почему эти люди поведут с ними время. А взрослые должны понять, что дети не всегда запоминают дальних родственников, поэтому желание обнять и поцеловать их может не возникнуть, к чему следует отнестись с пониманием и не травмировать малыша просьбами обнять незнакомую ему бабушку или тётю.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |