Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые успокаивают, что человек не заразится собачьим гриппом, пока он не мутирует

11.06.2018 04:10

Ученые успокаивают, что человек не заразится собачьим гриппом, пока он не мутирует

В ответ на вспышку паники со стороны населения, врачи Центра по контролю и профилактике заболеваний США опровергают информацию об опасности собачьего гриппа. Согласно мнению специалистов, вирус должен мутировать, прежде чем он будет способен повредить человеку.

Вирусы гриппа обычно зарождаются на различных животных и от них переходят к человеку. Однако чтобы процесс передачи запустился, необходимы столетия, прежде чем ген вируса мутирует и приспособится к человеческому организму. Например, так возникла эпидемия свиного гриппа.
По аналогии с нашей ДНК, у вируса есть 8 фрагментов гена. Благодаря им, вирусы могут смешиваться друг с другом, создавая новые типы, которые будут перебрасываться на другие виды животных. Так случилось с собачьим гриппом, который появился недавно и еще не успел мутировать. Поэтому, несмотря на то, что симптомы заболевания очень похожи, вирус угрожает только собакам.
Однако, если пройдет достаточно времени, то грипп мутирует. Воспалительные процессы станут похожими с человеческими, что позволит вирусу перепрыгнуть с собаки на человека. Ситуация может ухудшиться в Китае, где есть случаи употребления собачьего мяса в пищу.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |