Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые создали бактерии, которые невозможно убить

29.06.2018 20:10

Ученые создали бактерии, которые невозможно убить

Ученые из Принстонского университета обнаружили, что бактерии, которые столкнулись с дозой антибиотиков, имеют все шансы выжить, если дать им время. Эти процессы легли в основу создания популяции бактерий, которые невозможно убить.

Когда антибиотики поражают популяцию бактерий, часто случается, что части из них удается восстановиться и спастись. Это создает угрозу рецидива инфекции. Раньше считалось, что такие процессы вызваны генетическим устройством, однако врачи установили, что они проходят на уровне клеток.
В бактериальных популяциях существуют клетки, которые восстанавливают поврежденную ДНК, и чтобы победить болезни, которые вызваны бактериями, необходимо уничтожать и эти клетки тоже. Поэтому был разработан новый антибиотик, который действует моментально, и не дает бактериям время на восстановление. Он разрушает ДНК, блокирует ферменты, необходимые для его восстановления и синтеза.
Эти исследования помогут в нескольких направлениях. Во-первых, более эффективно сражаться с болезнями. Во-вторых, новые средства смогут сделать бессмертные и устойчивые к антибиотикам бактерии, которые можно использовать в медицине.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |