Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые рассказали, почему Марс меньше Земли

11.07.2018 19:05

Ученые рассказали, почему Марс меньше Земли

Специалисты выяснили, что сильное гравитационное поле Юпитера помешало Красной планете стать больше. Если бы не юпитерианская гравитация, Марс мог быть в 1,5-2 раза больше нашей планеты.

Ученые-планетологи рассказали, почему Марс меньше Земли. Ответить на этот вопрос с большой долей уверенности удалось после получения результатов компьютерного моделирования. Удалось выяснить, что Марс не смог стать в 1,5-2 раза больше Земли из-за сильного гравитационного поля Юпитера в период формирования Солнечной системы.

В более раннем исследовании также сообщалось и то, что если бы Юпитер располагался ближе к Земле, а Марса между ними не было, но наша планета могла навсегда остаться необитаемой. Это могло произойти из-за того, что газовый гигант деформировал бы орбиту Земли, из-за чего планета слишком близко приближалась бы к Солнцу, «выжигая» все живое на себе.

Однако согласно еще одной версии, именно благодаря Юпитеру и Сатурну жизнь на Земле и смогла развиться – эти массивные планеты притягивали к себе астероиды, которые могли упасть на Землю.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |