Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые рассказали, как еда оказывает влияние на формирование генов человека

14.06.2018 22:20

Ученые рассказали, как еда оказывает влияние на формирование генов человека

Во многих случаях, к сожалению, пища, которую человек привык потреблять, оказывает болезнетворное воздействие, вызывая болезни сосудов и сердца.

Есть, конечно, и обратные примеры, когда риск их появления можно, напротив, снизить. Ученые уверяют, что еда действительно оказывает влияние на формирование генов человека и это не какие-то научные «легенды».

Норвежские специалисты отмечают, что употребление в пищу полиненасыщенных жиров снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. При этом насыщенные жиры оказывают обратное воздействие.

Причина заключается в том, что витамины и жирные кислоты абсолютно по-разному влияют на гены человека и производство отдельных типов протеинов, которые могут выступать в роли катализатора заболевания или же укреплять организм, оказывая защитный эффект. В качестве примера влияния жиров ученые указали уровень холестерина в крови.

Насыщенные жиры повышают уровень холестерина в организме человека, а полиненасыщенные за счет их попадания в кровь равномерно распределяются по клеткам и понижают его. Возможно, благодаря тому, что полиненасыщенные жиры активируют определенный тип генов, в результате чего создается протеин, способствующий регуляции объемов жира и холестерина в крови и клетках.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |