Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые: Пессимисты преувеличивают проблемы по мере их появления

02.07.2018 23:30

Ученые: Пессимисты преувеличивают проблемы по мере их появления

Простой эксперимент показал, что люди воспринимают негативные ситуации ближе к сердцу, чем нейтральные или хорошие. Чем больше событий, тем сложнее мозг человека разделяет хорошее и плохое.

Ученые из США с помощью наглядного эксперимента показали, как нарушается внимание человека и его восприятие действительности. Для этого исследования добровольцам показывали синие и фиолетовые цвета разных оттенков и просили идентифицировать их. Пока фиолетовых и синих цветов было поровну, добровольцы правильно называли их цвета. Но когда количество фиолетовых оттенков увеличивалось, то люди называли их синими.

Было также проведен эксперимент с показом добровольцам фото с нейтральными выражениями лиц. Когда лиц было показано мало, их воспринимали правильно, но по мере увеличения количества лиц, все больше нейтральных выражений трактовались как «агрессивные» или «угрожающие».

Как считают ученые, подобные результаты исследований доказывают, что пессимисты преувеличивают проблемы по мере их поступления. То есть, чем больше событий в жизни пессимиста случается, тем сложнее ему различить хорошие и плохие из них, он не видит хороших ситуаций, когда они есть. По этой же логике можно объяснить и частые депрессии у жителей больших городов – когда в маленьком городе человек не так часто видит нейтральные лица прохожих или соседей, он воспринимает их адекватно, но в большом городе огромное количество нейтральных лиц может вызвать дискомфорт и заставит воспринимать окружение, как враждебно настроенное.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |