Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые ошиблись с количеством рек и озер на Земле

29.06.2018 19:02

Ученые ошиблись с количеством рек и озер на Земле

Это открытие, способное перевернуть научный мир, сделали ученые из университета Северной Каролины. Согласно результатам подсчетов, сделанных компьютером, новые показатели общей площади рек превышают предыдущие цифры практически в половину.

Эта тема представляет особый интерес для климатологов, поскольку водные артерии играют довольно важную роль. Реки и озера способствуют глобальному потеплению, так как они также испаряют в атмосферу различные парниковые газы.

В связи с этим у исследователей возник особый интерес к водным артериям, и они решили еще раз вычислить их общую площадь. В итоге выяснилось, что ученые ошиблись с количеством рек и озер на Земле. В работе они задействовали данные, полученные с орбитального спутника NASA Landsat, которые для подсчета загрузили в нейросеть. Компьютер провел анализ тысячи фотографий и выдал результат, которые отличался от ранних представлений специалистов о числе рек и озер.

В соответствии с новыми показателями, на Земле расположено 773 тысячи квадратных километров рек, что на 44% превышает предыдущие сведения. Допущенная ранее при подсчетах ошибка говорит о том, что человечество неправильно оценило уровень влияния рек на климатические процессы.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |