Ученые обнаружили в янтаре жука времен динозавров
Исследования в чикагском Музее полей проводили профессор Шухей Ямамото из США и Василий Гребенников. Они нашли жука, жившего 99 млн лет назад и назвали его «Ясоном». Информацию об этом распространяют американские СМИ.
Ученые обнаружили в янтаре жука времен динозавров. Насекомое неплохо сохранилось в смолистом веществе. По словам зоологов, данный жук является ровесником динозавров. По внешнему виду древнего насекомого можно говорить о том, что оно не слишком отличается от своих современных сородичей. Существуют некоторые изменения в покрытии, но в целом жук выглядит так же, как и нынешние представители этого вида.
Сейчас зоологи изучают строение обнаруженного насекомого. По мнению специалистов, жук хорошо сохранился благодаря смолистой основе янтаря. Это дает возможность экспертам проводить исследования и сравнивать найденный образец с современными насекомыми. Размер древнего жука равен половине миллиметра. Назвали его в честь греческого похитителя Золотого руна Ясона.
iPhone 17 Pro получит уникальную систему охлаждения: что известно о новом флагмане
Прорыв в медицине: мужчина прожил более 100 дней с полностью искусственным сердцем
Google обновила Gemini 2.0 Flash: новый уровень фоторедактирования с помощью ИИ
Возраст, в котором мозг начинает терять остроту: новое исследование
PlayStation 5 Pro получит улучшенную графику благодаря новому апскейлеру