Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые обнаружили в братской могиле в Швеции следы древней чумы

14.12.2018 06:43

Ученые обнаружили в братской могиле в Швеции следы древней чумы

Речь идет о бактерии Yersinia pestis, существовавшей 4900 лет назад во времена позднего Каменного века.

Ученые обнаружили в братской могиле в Швеции следы древней чумы и говорят, что столкнулись с самыми старыми штаммами недуга за всю историю исследований. В захоронении нашли останки 79 человек. Следы черной чумы заметили в костях 20-летней девушки. Обнаруженная бактерия появилась в Восточной Европе, а не завезена из Азии. Переносчиками Yersinia pestis являются блохи. В VI веке Старый Свет недосчитался 50 млн человек из-за черной чумы. Через 800 лет люди столкнулись с очередной эпидемией опасной болезни.

Проводя раскопки, археологи в Швеции столкнулись с штаммом Gok2. Он представляет собой бубонную чуму. По мнению ученых, бактерия впервые появилась 5700 лет назад и стала причиной упадка сообществ в период неолита. Историки говорят, что в то время люди жили в условиях полной антисанитарии. Рядом с ними постоянно находились животные, средствами личной гигиены не пользовались, а это повышало вероятность подхватить заразное заболевание.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |