Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые на Сатурне обнаружили полуденные полярные сияния?

09.06.2018 21:40

Ученые на Сатурне обнаружили полуденные полярные сияния?

Исследователи в составе международной группы выявили возможность возникновения на Сатурне полуденных полярных сияний.

Журнал Nature Astronomy опубликовал статью с описанием факторов такого явления на Сатурне и причинами их возникновения. В статье авторы разъясняют, что приводит к появлению сияний.

На Земле аналогичные явления возникают при столкновении магнитных полей, из-за вспышек на Солнце: части плазмы, вырываясь, направляются к Земле. При столкновении их собственного магнитного поля с земным мы можем наблюдать Авроры. Такие процессы мы можем наблюдать также и на других планетах.

Данные для указанного исследования были получены космическим кораблем, собиравшим их в течение 13 лет на орбите планеты.

За время нахождения на орбите Сатурна космический корабль «Кассини», собрал множество неизвестных прежде сведений.

Ученые искали данные о магнитном пересоединении: по результатам более ранних исследований они происходят на дневной стороне точки встречи с солнечным ветром, но считалось, что магнитное пересоединение не должно происходить там, так как толщина магнитодиска слишком велика.

Подтверждения существования аномалии были получены в полдень. Причиной ее возникновения является вращение планеты с высокой скоростью (день на Сатурне длится всего 10 часов), которая сжимает магнитодиск, и становится возможным магнитное пересоединение, мощное настолько, что оно вызывает полярное сияние.

При исследовании сияний на других планетах, совершавшихся ранее, скорость вращения планет не учитывалась при расчетах.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |