Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые нашли способ перепрограммирования мозга

27.06.2018 00:50

Ученые нашли способ перепрограммирования мозга

Американским специалистам удалось «перенастроить» отдельные нейроны в первичной зрительной коре мышей при помощи механизмов нейропластичности.

Ученые Массачусетского технологического института нашли способ перепрограммирования отдельных нейронов мозга. Эксперимент специалисты провели на мышах. Они ввели грызунам ген люминесцирующего белка GCaMP6 и кодирующий вызывающий возбуждение нейронов белок ген CHR2. Через пять дней мышам показали серый экран с белой точкой, появляющейся в случайных местах и в мишени, которая была удалена от видимости нейрона с GCaMP6. В результате у нейрона с люминесцирующим белком увеличивался размер дендритных шипиков, в то же время когда они уменьшались у клеток, не участвующих в проведении оптического сигнала. Так ученым удалось перепрограммировать небольшую нейронную сеть.

Ученым впервые удалось «перенастроить» нейроны в мозге живого существа и наблюдать за механизмами нейропластичности.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |