Ученые: Ледяной человек Отци перед смертью наточил орудия для убийств
Специалисты продолжают исследовать мумию охотника и выяснять новые факты о его способе жизни. На этот раз эксперты обнаружили, что незадолго до кончины Отци приготовился к охоте.
Ученые изучили инструменты 5300-летнего ледяного человека Отци при помощи мощных микроскопов и метода компьютерной томографии, и пришли к выводу, что древний мужчина перед смертью наточил орудия для убийств. На скребке, кинжале, сверле, оленьем роге, каменном отщепе и двух наконечниках стрел были обнаружены характерные зазубрины, сделанные правшой. Ученые считают, что Отци готовился не к бою, а к охоте. Анализ установил, что кремень для орудий был взят из обнаженной или каменистой местности Трентино и из плато Тренто, которые расположены неподалеку от долины Финшгау – места гибели Отци.
Также ученым удалось установить, что скребки Отци характерны для хоргенской культуры, а наконечники стрел изготовлены в традициях древней Италии, что может свидетельствовать о налаженной в регионе торговле.
iPhone 17 Pro получит уникальную систему охлаждения: что известно о новом флагмане
Прорыв в медицине: мужчина прожил более 100 дней с полностью искусственным сердцем
Google обновила Gemini 2.0 Flash: новый уровень фоторедактирования с помощью ИИ
Возраст, в котором мозг начинает терять остроту: новое исследование
PlayStation 5 Pro получит улучшенную графику благодаря новому апскейлеру