Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые из Франции смогли измерить возраст косметики Древнего Египта и Греции

28.06.2018 21:40

Ученые из Франции смогли измерить возраст косметики Древнего Египта и Греции

Сложный химический анализ показал, что белила в качестве косметики начали использовать примерно 3,5 тыс. лет назад. Как греки, так и египтяне были неплохими химиками, и могли сами создавать себе косметические средства.

Ученые из Франции занялись вопросом определения настоящего возраста косметических средств, относящихся к эпохе античности. Выяснилось, что древние греки и египтяне неплохо разбирались в химии, поэтому в определённый момент перешли от натурального белого природного пигмента к искусственному аналогу белил. Однако помимо этого в культуре античности широко использовались тени для век, краска и декоративная косметика, частично – в качестве ритуальных обрядов, а иногда просто в качестве защиты от насекомых.

Химический анализ показал, что приблизительный возраст изготовленных искусственных белил достигает около 3,5 тыс. лет. Свои первые косметические средства косметологи Древнего Египта изготавливали из материалов со свинцовых шахт.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |