Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые из России разработали самый точный энцефалограф в мире

26.07.2018 12:32

Ученые из России разработали самый точный энцефалограф в мире

Сверхточное устройство для измерения активности мозга является не только более совершенным с технической стороны, но и находится в более низкой ценовой категории. Это поможет сделать исследования более доступными.

Ученые из России находятся на пороге прорыва в изучении мозга: специалисты московской Высшей школы экономики и петербургского Физико-технического института имени Иоффе разработали самый точный энцефалограф в мире. Прибор построен на основе сверхточного атомарного сенсора. Это делает его в несколько раз совершеннее, чем аналоги во всем мире, с технической точки зрения и более доступным по цене. Новый энцефалограф сделает магнитноэнцефалографию доступной для большего числа пациентов и поможет выявить многие заболевания мозга, например, болезни Паркинсона и Альцгеймера на ранней стадии.

Следует отметить, что все современные энцефолаграфы, которых в мире всего около 400, являются очень громоздкими и дорогими из-за используемых в них датчиков. Российские ученые смогли заменить их на сенсоры, работающие на магнитном поле Земли. Это сулит прорыв в области знаний о мозге.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |