Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые заподозрили неандертальцев в умении добывать огонь с помощью огнива

20.07.2018 03:52

Ученые заподозрили неандертальцев в умении добывать огонь с помощью огнива

Антропологи считают, что наши древние предки могли разжигать костры, используя инструменты из кремния, предназначенные для разделки мяса.

Голландские ученые заподозрили неандертальцев в умении добывать огонь при помощи огнива. Специалисты решили самостоятельно добыть огонь подобным способом. Далее они сравнили результаты и выяснили, что предки в качестве огнива использовали кремниевые инструменты.

Научный сотрудник Лейденского университета (Голландия) Эндрю Соренс уверен, что у неандертальцев не имелось специального инструмента для извлечения огня, вместо этого они пользовались кремниевыми изделиями.

Эксперты тщательно изучили 59 инструментов из кремния, обнаруженные на 14 стоянках среднего палеолита на территории Франции. Они отчетливо увидели борозды от ударов. По мнению ученых, инструмент мог служить предкам как кремень.

В результате анализа, светила науки выявили, что следы на неандертальских орудиях напоминает следы от добычи огня с помощью пирита. Используя выпуклые поверхности своих инструментов, древние люди могли добывать искры и маленьким кусочком пирита, а огниво носили с собой.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |