Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые заменили физический килограмм на другой эталон единицы массы

17.11.2018 19:23

Ученые заменили физический килограмм на другой эталон единицы массы

Платиново-иридиевый цилиндр в Бюро мер и весов в Париже «уходит в отставку». Это произошло из-за развития методов вычисления.

Платиново-иридиевый цилиндр выступал в качестве физического эталона единицы массы – килограмма с конца XIX века. На проведенной 16 ноября конференции ученые решили отказаться от этого материального идеала. Отныне единицу массы станут определять с помощью постоянной Планка. Для проведения вычислений используется равновесие Киббса – устройство, по строению схоже с весами. Данное приспособление определяет необходимую величину тока для удержания баланса чаши с эталоном путем создания электромагнитного поля. Ученые уже давно хотели отказаться от физического килограмма, но до настоящего времени у них не получалось это сделать.

Масса платиново-иридиевого цилиндра постепенно уменьшается, а он до последних дней оставался эталоном, хотя был далёк от совершенства. Новый метод отличается огромной точностью. Вместе с материальным килограммом «ушли в отставку» и другие физические объекты. Современная наука даёт определения практически без погрешностей, поэтому и появляются новые эталоны.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |