Ученые: Замедление вращения Земли вызовет катаклизмы на планете
Сотрудники Университетов Колорадо и Монтаны сообщили о наличии связи между замедлением вращения Земли и сейсмической активностью на планете. В этом году должны произойти серьезные катаклизмы в виде землетрясений.
Ученые проанализировали сейсмическую активность с начала XX века. На Земле наступают периоды спада и подъема. Всего специалисты выделили несколько этапов с 1900 года по наши дни. Максимальное количество землетрясений происходит на пятый год после спада активности. По словам сейсмологов, в 2018 году возмущения достигнут наибольшей величины. Крупные землетрясения должны случиться в румынских горах Вранча и в других странах.
В среднем фиксируют 15 серьезных катаклизмов в год. В периоды повышенной активности их количество возрастает в два раза. В этом году ученые ожидают по меньшей мере 25 мощных землетрясений на планете. Пессимисты даже стали говорить об Апокалипсисе. Четыре года назад на Земле началась стадия активности и сейчас наступает этап наибольших возмущений.
iPhone 17 Pro получит уникальную систему охлаждения: что известно о новом флагмане
Прорыв в медицине: мужчина прожил более 100 дней с полностью искусственным сердцем
Google обновила Gemini 2.0 Flash: новый уровень фоторедактирования с помощью ИИ
Возраст, в котором мозг начинает терять остроту: новое исследование
PlayStation 5 Pro получит улучшенную графику благодаря новому апскейлеру