Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые выяснили, что забывание требует больше усилий, чем запоминание

12.03.2019 20:43

Ученые выяснили, что забывание требует больше усилий, чем запоминание

Не исключено, что в ближайшем будущем реально будет стирать воспоминания с помощью одного лишь желания.

Забывание ненужной информации - процесс мозга, который помогает предотвращать его перегрузку, а также справляться с негативными влияниями на психическое здоровье. Техасские нейробиологи изучали нейронную природу процессов забывания – это требуется для производства лекарственных препаратов, помогающих бороться с травмирующими воспоминаниями.

Ученые решили провести исследование и выбрали 24 здоровых человека. Им были показаны фотоснимки, на которых изображались лица людей или здания, а потом их просили или забыть все, или запомнить. Специалисты обнаружили одну особенность - люди гораздо тяжелее забывали лица, чем сцены окружения. После этого специалисты отслеживали активность в височной доле мозга у каждого участника.

Ученые заметили, что при забывании информации активность мозга выше, чем при запоминании. Иначе говоря, для того, чтобы что-либо забыть нужно сосредоточиться на этом. Тем не менее нейробиологи обращают внимание, что сильная степень активности лишь укрепит воспоминание в памяти. Однако, специалисты говорят, что это исследование отличается от механизма забывания в реальной жизни, но они предполагают, что в будущем это поможет людям избавиться от ненужных воспоминаний.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |