Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые выяснили, что гигантские пауки-крабы определяют скорость и направление ветра перед полетом

19.06.2018 05:50

Ученые выяснили, что гигантские пауки-крабы определяют скорость и направление ветра перед полетом

Немецкие биологи заявили что пауки-бокоходы оценивают характеристики ветра перед взлетом.

Для осуществления перелетов они определяют также скорость ветра. Если скорость и направление подходят для перелета, пауки формируют «парашют» из двух видов паутины, его размер может достигать 3 метров. При помощи такого шара пауки могут перемещаться на большие расстояния. Чаще перелетом на «воздушном шаре» пользуются недавно появившиеся пауки, но бокоходы могут весить до 25 граммов и достигать 6 мм в длину.

В эксперименте берлинского Технического университета с использованием аэродинамической трубы, 14 пауков выпускали на метровой высоте с грибообразной платформы, форма которой подходит для того, чтобы паук мог с нее взлететь. Ученые смогли определить, что пауки оценивают состояние ветра своей передней ногой и ждут предпочтительного состояния ветра для их взлета в воздух. «Полетное поведение» пауков все еще остается неясным, ввиду отсутствия серьезных научных наблюдений и экспериментов.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |