Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые выявили у берегов США огромную «мертвую зону»

08.06.2018 21:30

Ученые выявили у берегов США огромную «мертвую зону»

Она расположена на юго-востоке страны и по размерам совпадает с территорией Уэльса или Израиля. Эту информацию предоставили сотрудники университета Луизианы.

К «мертвым зонам» относятся участки океанов с пониженным содержанием кислорода, которые появляются в ходе попадания в воды различных удобрений и промышленных отходов. В результате попадания нитратов и других веществ сначала в реки, а затем в моря происходит ускорение процесса размножения одноклеточных водорослей, которые, в свою очередь, приводят к уменьшению содержания кислорода в воде. В итоге к созданным нитратам условиям не могут приспособиться многие животные.

Экологи предупреждают о грядущей проблеме, так как в последнее время количество подобных «мертвых пятен» постоянно увеличивается в особенности в тропических и экваториальных зонах, чему немало способствует глобальное потепление. На данный момент эта «болезнь» охватила приблизительно 7% океанов и морей на Земле.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |