Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые выявили преимущество женского мозга перед мужским

13.02.2019 19:22

Ученые выявили преимущество женского мозга перед мужским

Мозг слабого пола стареет на несколько лет позже.

Американские ученые решили изучить зависимость процесса старения мозга от гендерной принадлежности. Для этого они исследовали показатели более двухста добровольцев. Ученые использовали метод сканирования мозга под названием позитронно-эмиссионная томография для измерения потока кислорода и глюкозы в мозге 121 женщины и 84 мужчин в возрасте от 20 до 82 лет. Сканирование показало, как сахар превращался в энергию в разных частях мозга добровольцев.

В результате эксперимента выяснилось, что показатели молодости серого вещества слабого пола имеют превосходство. Оказалось, что мозг женщин в среднем на 3,8 года моложе их физического возраста.

В случае с мужчинами показатель оказался противоположным: их мозг в среднем был на 2,4 года старше, чем реальный возраст добровольцев мужского пола. Возраст «думающих органов» мужчин обусловлен более интенсивной переработкой глюкозы.

Эта закономерность может объяснить тот факт, что женщины в пожилом возрасте остаются дольше в здравом уме, чем мужчины. Однако причины такого различия пока неизвестны ученым. В дальнейшем они планируют изучить взаимосвязь между процессом метаболизма и сохранением мозговой активности.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |