Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые будут управлять роботом-крабом с помощью выращенного в лаборатории мозга неандертальца

30.06.2018 08:40

Ученые будут управлять роботом-крабом с помощью выращенного в лаборатории мозга неандертальца

Соответствующее заявление было сделано накануне исследовательской группой Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Данный эксперимент, кажущийся, на первый взгляд, чистой фантастикой, смогли воплотить в реальность американские ученые. Они используют имеющуюся у них ДНК неандартальцев для того, чтобы растить мозговые клетки и ткани.

В результате с помощью результата их стараний они надеются, что смогут управлять роботами, похожими на крабов. Помимо этого, данное лабораторное исследование должно помочь дать ответы на вопросы о том, как же был устроен мозг предков современного человека.

Лабораторный мозг, конечно же, не может достичь сознательных мыслей или чувств, но может имитировать основную структуру развитого мозга и выявить ключевые различия в функционировании нервных клеток. Искусственно выращенные органы человеческого организма называют органоидами. Воспроизводят их с использованием стволовых клеток.

По мнению исследователей, изучение органоидов может показать, насколько ближайшие предки человека отличались от современных людей, и почему именно наш вид начал процветать, а остальные вымерли.

Подробности относительно работы с неандертальскими органоидами глава исследовательской группы рассказал на прошедшей в Калифорнии конференции «Воображение и эволюция человека».

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |