Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Тренировка батареи: как заряжать смартфон правильно

22.06.2019 14:32

Тренировка батареи: как заряжать смартфон правильно

Простые правила эксплуатации увеличат срок службы аккумулятора, избежав интенсивного изнашивания.

Современный смартфон наделён множеством функций, что сказывается на автономности устройств. Новинки едва ли «проживут» двое суток на одной зарядке — этому «способствуют» мощный процессор, и большой дисплей. Вместе с тем, часть потенциала аккумулятора пользователь теряет сам — из-за неправильной эксплуатации. Эксперты рассказали, что «тренировка» батареи позволяет извлечь максимум из параметров, заложенных производителем. Важно знать — как заряжать телефон правильно.

Большинство современных устройств оснащены литиевыми батареями — литий-полимерными (Li-Pol) и литий-ионными (Li-Ion). Эта технология позволила уйди от «эффекта памяти», и сохранить большую ёмкость в компактных размерах. При этом аккумулятор может служить до трёх лет при правильной эксплуатации.

Тем не менее, литиевые батареи не лишены недостатков. Так, аккумуляторы могут «стареть» — вне зависимости от интенсивности использования. Иначе говоря, даже неиспользуемый аккумулятор теряет ёмкость. Что бы уменьшить это явление, следует заряжать телефон до его отключения от разрядки. Более того, хранить батарею можно только в заряженном состоянии.

Стоит отметить, что вред главных мифов не доказан. Так, на морозе Li-Pol и Li-Ion-батареи могут терять часть заряда — но незначительную. Это же можно сказать и о количестве и времени зарядки. Можно подзаряжать смартфон небольшими порциями, а можно оставлять на всю ночь на зарядке — литиевые батареи от этого не портятся. Отсюда проистекает отсутствие необходимости в тонкой «тренировке» — достаточно несколько раз полностью зарядить смартфон.

При этом важно помнить, что настройка устройства может помочь при резком падении автономности. Необходимо разряженный аккумулятор полностью зарядить, дать «отдохнуть», а после — снова подключить зарядное устройство на один час. Эта процедура позволит контроллеру питания выработать оптимальные параметры энергоэффективности.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |