Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Теорему Пифагора за долго до его рождения использовали строители Стоунхенджа

22.06.2018 15:40

Теорему Пифагора за долго до его рождения использовали строители Стоунхенджа

По словам экспертов из США, в процессе строительства Стоунхенджа могла быть использована теорема Пифагора, который к тому времени даже не родился.

Началом строительства Стоунхенджа учёные считают примерно 3100 год до Рождества Христова, в то время как Пифагор родился не ранее 586 года до н.э.

В книге «Мегалит» исследователи утверждают, что во время строительства археологического памятника учитывалась длительность солнечных и лунных затмений и циклов и вся постройка огромного календаря из валунов опирается на сложную геометрию. В одной из построек четыре камня представляют прямоугольник, состоящий из двух треугольников со сторонами 5:12:13. Этот факт и натолкнул исследователей на мысль что была использована теорема Пифагора. Учёные считают, что сам древнегреческий философ принимал участие в достройке Стоунхенджа, поскольку Пифагор путешествовал на север при жизни.

Доказательств этой теории нет ввиду отсутствия записей об этом путешествии. Робин Хит, один из авторов «Мегалита», предполагает, что в ландшафте Британии существует «великий треугольник Пифагора», который соединяет остров Ланди и Стоунхендж.

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |