Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Телескоп NASA зафиксировал столкновение двух галактик

09.09.2018 09:22

Телескоп NASA зафиксировал столкновение двух галактик

Из-за этого в космосе появилось огромное кольцо рентгеновских излучений, которое состоит из нейронных звезд и черных дыр.

Некоторое время назад телескоп NASA «Чандра» зафиксировал столкновение двух галактик. Благодаря этому в одной из галактик появилась рябь, которая увеличила кольцо газа во второй. Также это привело к тому, что стали появляться новые звезды. Некоторых из этих звезд просуществуют по космическим меркам не долго, всего несколько миллионов лет. После этого произойдет взрыв, что приведет к образованию либо нейтронных звезд, похожих на Солнце, либо черных дыр. У некоторых таких объектов есть звезды-компаньоны, которые поставляют им газ, попадающий на них, образовывается вращающийся диск, который нагревается от трения. Именно во время нагрева появляется излучение, которое фиксирует телескоп.

Ученые говорят, что все рентгеновские лучи, которые появляются во время столкновения, очень яркие, за что и получили классификацию ультраярких излучений. До этого специалисты считали, что в таких кольцах находятся черные дыры, но сейчас они уверены, что там находятся нейтронные звезды. Пока специалисты не могут точно сообщить, из чего именно состоит кольцо.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |